Инструкция по ремонту изделий из стеклопластика

Соблюдение этих рекомендаций, поможет Вам избежать, проблем при работе с композиционными материалами:

  • Смола, гелькоут, отвердитель должны храниться в темном месте, или непрозрачной таре, так как, на свету возможно преждевременное отверждение.
  • Ремонтируемое изделие, матрица и материалы, которыми Вы будете работать должны быть одной температуры, для этого они должны находится в одном помещении около 24 часов.
  • Температура, должна соответствовать рекомендациям на материал, но в любом случае, не ниже 15оС
  • Перед началом работы перемешайте смолу, гелькоут. Старайтесь мешать так, чтобы как можно меньше воздуха попало в материал, после перемешивания дайте постоять 5-10 мин., для восстановления тиксотропности.
  • Скорость гелеобразования зависит от температуры окружающей среды, это необходимо учитывать при добавлении отвердителя. Чем выше температура, тем меньше время гелеобразования.
  • При использовании ускорителя ни в коем случае не смешивайте его с отвердителем, это приводит к взрыву!
  • Добавляйте отвердитель непосредственно перед началом работы! Разводите такое количество материала, которое успеете израсходовать за время гелеобразования материала (смотри таблицу в описании конкретного вида смолы).
  • Если при армировании вертикальных поверхностей, смола течет, возможно, добавление специальной добавки — аэросила до 15%, это увеличит тиксотропность смолы.
  • Один мокрый слой гелькоута должен быть равен — 0,5 — 0,8 мкм. Перед началом ламинирования он должен отверждать около 2 часов. Каждый последующий слой наносится после полного отверждения предыдущего слоя.
  • Если гелькоут наносится НА ремонтируемые поверхности, в него вводят 3% парафинового раствора Crystic Solution, для удаления липкости.
  • Примерное время гелеобразования для гелькоута, при добавлении 2% от веса отвердителя

     

    Температура окружающей среды

     

     

    Время гелеобразования

     

    15 °С 24 мин
    20 °С 15 мин
    25 °С 9 мин

     Примерное время гелеобразования для смолы

    Температура окружающей среды Время гелеобразования

    при 1% катализатора

    Время гелеобразования

    при 2% катализатора

    15 °С 62 мин 41 мин
    20 °С 39 мин 29 мин
    25 °С 25 мин 20 мин

     Материалы, рекомендуемые для ремонта и изготовления стеклопластика:

    Смола и ее модификации Crystic 2-446 PA (лодки, катера), Crystic 952 PA (бампера, изделия общего назначения)

    Отвердитель Бутанокс М-50

    Стекломат 300, 450, 600 гр/м2

    Стеклорогожа 160, 300, 560, 720 гр/м2

    Стеклоткань Т-26 (285 гр/м2)

    Клеящие и соединительные пасты Crestomer 90-78 (ненаполненная), 90-80 (со стекловолокном).

    Гелькоут

    Парафиновый раствор

    Валики для прокатки

    Если Вы ремонтируете изделие из дерева:

    Предварительная обработка

    • Необходимо полностью удалить с поверхности всю старую краску (при ее наличии).
    • Жир и грязь удалить с помощью органического растворителя. Перед нанесением смолы (грунта) рекомендуется обработка поверхности грубой шлифовальной бумагой для обеспечения шероховатости поверхности с удовлетворительной адгезией для покрытия.
    • Если древесина является твердой, то поверхность необходимо отшлифовать для достижения требуемого качества. После обработки на поверхность наносится праймер, состоящий из разбавленной полиэфирной смолы (2 части полиэфирной смолы, 1 часть стирола или ацетона) с введенными и катализатором.
    • Поверхность дерева перед нанесением праймера должна быть абсолютно сухой.
    • Смола должна пропитать слой дерева.
    • После отверждения праймера (около 3-4 часов) все трещины, дырочки и щели заполняются полиэфирным наполнителем (соединительные пасты, грунтовки, шпаклевки, смола с аэросилом) или другим наполнителем на полиэфирной основе.

    Нанесение стеклопластикового покрытия:

    Рекомендуется нанесение 2-3 слоев стекломата пропитанного полиэфирной смолой с перехлестом стекломатериалов не менее 100 мм. После отверждения ламината, поверхность может быть окрашена, после предварительной подготовки. Отполирована.

    Если Вы ремонтируете изделие из стеклопластика:

     Стеклопластиковое изделие можно укрепить, если оно потеряло прочность или отремонтировать, в случае сколов и сквозных отверстий.

    Предварительная обработка

    • Необходимо полностью удалить с поверхности всю старую краску (при ее наличии).
    • Жир и грязь удалить с помощью органического растворителя. Перед нанесением смолы (грунта) рекомендуется обработка поверхности грубой шлифовальной бумагой для обеспечения шероховатости поверхности с удовлетворительной адгезией для покрытия.

    Нанесение стеклопластикового покрытия:

    При сквозном отверстии с лицевой стороны накладывается и прикрепляется материал, стойкий к полиэфирной смоле (например фанера), чтобы была возможность с внутренней стороны начать армировку.

    В армировке сквозных отверстий и при увеличении прочности и толщины изделия используются стекломаты (300, 450, 600 гр.м.) в зависимости от необходимой толщины и прочности. Стекломат легок в пропитке и укладке, он позволяет повторить изгибы, и не оставить воздух в ламинате. После стекломата используют стеклорогожу или стеклоткань, для увеличения прочности.

    Каждый слой стекломатериала пропитывается смолой и тщательно укатывается для удаления воздуха. В смолу добавляется отвердитель непосредственно перед началом работы. После нанесения необходимого количества стекломатериала, ламинат должен просохнуть и полностью отвердеть (около 1 суток)

    Отремонтированное изделие окрашивается гелькоутом, топкоутом или краской на полиэфирной (эпоксидной) основе, полируется.

    Применение шпатлевок для ремонта стеклопластиковых изделий

    Выбор шпатлевки:

    • Выравнивание поверхностей: легкая шпатлевка
    • Небольшие повреждения, мелкие дефекты, трещины – универсальная шпатлевка
    • Глубокие вмятины – шпатлевка со стекловолокном

     Основные характеристики:

    Короткое время отверждения

    — Очень легко обрабатываются

    — Легко перемешиваются

    — Устойчивы к атмосферным воздействиям

    • Жир и грязь удалить с помощью органического растворителя. Перед нанесением смолы (грунта) рекомендуется обработка поверхности грубой шлифовальной бумагой для обеспечения шероховатости поверхности с удовлетворительной адгезией для покрытия.
    • Замешать смолу и отвердитель в рекомендованных пропорциях
    • Добавляйте отвердитель непосредственно перед началом работы. Замешивайте такое количество смеси, которое вы успеете использовать за время гелеобразования материала (см. инструкцию по применению).
    • Произвести заполнение трещин, дефектов.
    • Обработка (доведение отремонтированной поверхности)
    Деловая сеть Красноярск и Красноярский край. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.
    Оборудование для производства тротуарной плитки в Красноярске