Инструкция по производству тротуарной плитки

На сегодняшний день в основном используются два метода для производства тротуарной плитки: вибролитье и вибропрессование.

Суть методов в следующем:

Вибролитье — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нем некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте около 48 часов, после чего из нее достается готовое изделие.

Вибропрессование — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остается готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.

Это два метода производства тротуарной плитки и сопутствующей продукции. Для того, что бы их сравнить (учитывая затраты на открытие производства) нужно сначала сравнить продукцию, получаемую при помощи этих двух методов. Характеристика продукции полученной методом вибролитья:

1. Конечные изделия имеют очень привлекательный внешний вид и приятную гладкую поверхность.

2. Возможно получать огромный ассортимент изделий (огромная гамма цветов, большой выбор форм, разнообразие фактуры поверхности) без особых затрат.

3. В связи с высоким водоцементном соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия, её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами что увеличивает себестоимость изделий.

Характеристика продукции полученной методом вибропрессования:

1. Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).

2. Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей, т.к. все производятся в 1 форме (матрице)

3. Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность.

Вывод: методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объемы изделий сравнительно небольшого ассортимента.

При производстве плитки методом вибропрессования легко выйти на большие объемы производства, т.к. метод технологичен и не требует большого количества ручного труда.

При производстве методом вибролитья напротив, очень тяжело сократить долю ручного труда в производстве и из-за этого выйти на большие объемы.

При производстве изделий методом вибролитья для получения принципиально нового изделия, например статуи или столба, достаточно просто купить нужную форму. И все, можно начинать производство.

При производстве методом вибропрессования для запуска нового изделия нужно покупать дорогостоящий блок «матрица — пуансон» и перенастраивать станок. А это — большие затраты денег и времени.

Следует отметить, что различные технологии соответствуют разным областям и условиям применения изделий. Выпускаемые изделия не конкурируют, а дополняют друг друга , и призваны удовлетворить широкие потребности индивидуального и массового застройщика.

Стоимость открытия производства:

Вибролитье.

Для открытия производства плитки методом вибролитья необходимо купить формовочный и распалубочный вибростолы ( ~30000 руб.), а также формы тротуарной плитки . Количество форм должно быть равным планируемому объему производства плитки в день. К примеру для производства 50 кв.м. в день тротуарной плитки понадобится 50 кв.м. форм. Форма клевер стоит 38руб., в 1кв.м. 28 плиток клевер. Итого, нам понадобится 1400 формы клевер, на сумму 53200руб. Т.е. прямые затраты на оборудование и формы составят 83200руб. Больше для производства ничего не надо, только расходные материалы — цемент, песок, щебень, пластификатор С-3. Также желательно иметь гидротележку или погрузчик. На данном оборудовании также можно производить литьевые заборы, подоконники, бордюры и много другой вспомогательной продукции. Открытие такого производства недорого и возможно на небольших площадях. Срок окупаемости такого производства, при полной загрузке, около месяца.

Отдельно остановимся на пластиковых формах для вибролитья. Обычно формы для плитки делаются из обычного жесткого пластика, формы для статуй и других фигурных элементов делаются из стеклопластика. При выборе форм надо обращать внимание на их качество. Размеры должны быть максимально точными, пластик должен быть стойким в внешним воздействиям и долговечным. Купив дешевые формы, Вы можете потерять деньги из-за того, что они выйдут из строя буквально за 2-3 заливки. Рекомендуем покупать для начала пробные партии выбранного производителя, и если результат работы на этих формах нормальный, то покупать уже рабочую партию форм.

Вибропрессование.

Для открытия такого производства нужен вибропресс (300000 — 500000 руб.) и бетономешалка (18000руб.). Вибропресс могут обслуживать 2-3 работника, производство идет в полуавтоматическом режиме. Вывод: для мелкого бизнеса идеально подходит производство тротуарной плитки и вспомогательных изделий методом вибролитья . Такое производство не требует больших площадей и вложений, с помощью этого оборудования можно производить большой ассортимент изделий пользующихся устойчивым спросом. Кроме собственно плитки из декоративного цементного бетона, могут производиться разнообразные элементы садово-паркового дизайна. За счет своей простоты данную программу реально внедрить практически в любом географическом районе с минимальными капиталовложениями. Высокая рентабельность производства позволяет быстро возвратить вложенные инвестиции . При покупке оборудования, желательно пройти обучение, т.к. в любом бетонном деле много нюансов. Для более крупных предприятий желательно открывать производства на базе вибропрессов из-за их технологичности и автоматизации.

Технология производства тротуарной и облицовочной плитки

Оборудование для производства тротуарной плитки 1 вибростол, 2 бетоносмесителя, ванна с електронагревательными злементами, 1 распалубочный стол.

Ориентировочная рецептура бетона · Тротуарная плитка. Песок — 1 часть Цемент (марка 500) — 1 часть Щебень фракции 5-20 мм — 2 части Пигмент — не более 5% от массы цемента Пластификатор — по рецептуре завода-изготовителя.

Технологический процесс изготовления тротуарной плитки.

1. Приготовить бетон в меньшем бетоносмесителе с пигментом (см. приготовление пигмента ), а в большем бетоносмесителе без него.

2. Разложить формы на вибростоле максимально плотно друг к другу.

3. Разложить (максимально покрывая дно формы) цветной бетон слоем в 1-2 см. При изготовлении серой плитки краситель в лицевом слое отсутствует.

4. Включить вибратор на 5 — 10 сек., бетон должен покрыть дно формы ровным слоем. Амплитуда и интенсивность колебаний столешницы вибростола должна быть умеренной, бетон в формах не должен «кипеть», он должен уплотняться под собственной тяжестью. Интенсивность вибрации должна быть одинаковой по всей поверхности столешницы, этого можно достигнуть жестким оребрением. Регулировка вибрации проводится путем уменьшения размеров или веса пластин дисбаланса находящихся на якоре электродвигателя под крышками.

5. Добавить бетон без пигмента в формы столько, сколько необходимо до краев формы, но не меньше. Включить вибратор на 5-10 сек. Срезать металлическим уголком ( двигать его углом вперёд ) лишний бетон, выравнивая его по краю формы .

6. После заполнения формы бетоном и окончания вибрации раствор в формах тщательно загладить (затереть). При недостаточном количестве бетона в форме добавить раствор и затереть без вибрации. Заглаженные формы составить на поддоны слоями, прокладывая каждый слой листами пластика. Общее количество слоев — не более 10.

7. Поддоны с заполненными формами накрыть полиэтиленовой пленкой, для предохранения от высыхания. Поддоны с формами допускается передвигать не ранее, чем через 48 часов после заливки.

8. Перед выбивкой форму необходимо нагреть до 60-70 градусов Цельсия в водяной ванне, выдерживая каждую форму в ней не более 2 минут. Нагретая форма помещается на вибростол для выбивки. Распалубка квадратных плит и фасадной плитки происходит без каких-либо специальных приспособлений. Следует отметить, что распалубка без предварительного нагрева укорачивает срок службы формы приблизительно на 30 % и может привести к браку готовой продукции, особенно у тонких изделий.

9. Сушка форм происходит в течении 2 суток в естественных условиях. Поддоны с формами допускается передвигать не ранее, чем через 48 часов после заливки.

10. После распалубки плитку укладывают на европоддоны «лицом» к «лицу», увязывая их упаковочной лентой. Для обеспечения дальнейшего твердения бетона и сохранения товарного вида изделий их необходимо накрыть полиэтиленовой термоусадочной или стрейч-пленкой.

11. В летнее время отпуск изделий производится при достижении ими 70 % от проектной прочности, что приблизительно соответствует 7 суткам твердения бетона, считая с момента его изготовления. В зимнее время отпуск производится при достижении 100 % от проектной прочности (28 суток с момента приготовления бетона).

Приготовление пигмента

Неорганические порошковые пигменты в обязательном порядке перед применением смешивают с водой до образования сметанообразной консистенции и настаивают в таком состоянии не меньше 1 часа для увеличения дисперсности, величина которой и характеризует красящую способность. Следует помнить о том, что это дорогой компонент бетона, кроме того, что увеличение его содержания ухудшает его качество бетона, поэтому снижение его доли в бетоне при достаточной насыщенности является желательным. Приготовленный краситель может храниться достаточно долго, так как имеет стабильную формулу, но цвет по мере хранения может быть ярче из-за увеличения дисперсности пигмента. Перед добавлением в бетон его перемешивают.

Примечания

Пластиковые формы моют в слабом растворе соляной кислоты (около 5%-7%), в принципе формы можно мыть и в кислоте большей концентрации, но это уже небезопасно для здоровья, формы после мытья в кислоте необходимо промыть водой.

Деловая сеть Красноярск и Красноярский край. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.
Оборудование для производства тротуарной плитки в Красноярске